지역문화콘텐츠개발사업 home > 문화연구사업 > 지역문화콘텐츠개발사업
횟수 개최시기 장소 대통령상 수상팀
 1 1958.  8.13 ~ 8.18 서울(육군체육관) 하회가면극(경북)
 2 1961.  9.24 ~ 29 서울(덕수궁) 봉산탈춤(황해)
 3 1962.  9.11 ~ 13 서울(덕수궁 경복궁) (경북)
 4 1963. 10. 7 ~  9 서울(덕수궁 창경궁) 함안농악(경남)
 5 1964. 10.29 ~ 31 서울(경복궁) 농악(전남)
 6 1965. 10.29 ~ 31 서울(덕수궁) 동래 야류(부산)
 7 1966. 10.22 ~ 24 서울(남산야외음악당) 정읍 농악(전북)
 8 1967. 10.28 ~ 30 부산(공설운동장) 민속놀이(제주)
 9 1969. 10.18 ~ 20 대전( 〃 ) 안동 차전놀이(경북)
10 1969. 10. 3 ~  5 대구(종합경기장) 고싸움놀이(전남)
11 1970. 10.21 ~ 23 광주(공설운동장) 전주 농악(전북)
12 1971. 10.28 ~ 30 전주( 〃 ) 아산 줄다리기(충남)
13 1972. 10.20 ~ 22 대전( 〃 ) 탄금대 방아타령(충북)
14 1973. 10.26 ~ 28 청주( 〃 ) 좌수영 어방놀이(부산)
15 1974. 10.24 ~ 26 부산( 〃 ) 고성 오광대(경남)
16 1975.  9.13 ~ 15 서울( 〃 ) 영동 설계리 농요 및 단양농요(충북)
17 1976. 10.22 ~ 24 진주( 〃 ) 해남 강강술래(전남)
18 1977. 10.24 ~ 26 수원( 〃 ) 붕기 풍어놀이(충남)
19 1978. 10.19 ~ 21 춘천(종합경기장) 위도 띠뱃놀이(전북)
20 1979. 10.25 ~ 27 대구(시민운동장) 예천 통명농요(경북)
21 1980. 10.29 ~ 31 제주(공설운동장) 방앗돌 굴리는노래(제주)
22 1981. 10.22 ~ 24 인천( 〃 ) 현천 소동패놀이(전남)
23 1982. 10.26 ~ 28 광주(공설운동장) 삼동 굿놀이(전북)
24 1983. 10.18 ~ 20 안동( 〃 ) 의성 가마싸움(경북)
25 1984.  9.21 ~ 23 충주( 〃 ) 횡성 회다지소리(강원)
26 1985.  9.19 ~ 20 강릉( 〃 ) 이리 농악(전북)
27 1986. 10.17 ~ 18 천안( 〃 ) 강화 용두레질노래(경기)
28 1987.  9.29 ~ 30 안양( 〃 ) 수원(실내체육관) 여주 쌍용거줄다리기(경기)
29 1988. 10.21 ~ 23 전주(공설운동장) 봉서사 영산작법(전북)
30 1989.  9.28 ~ 30 마산(종합운동장) 안성 남사당풍물놀이(경기)
31 1990. 10.23 ~ 25 제주(종합경기장) 서우젯소리(제주)
32 1991. 10.16 ~ 18 여수(진남경기장) 여수 영당풍어굿(전남)
33 1993. 10. 6 ~  8 청주(종합운동장) 결성 농요(충남)
34 1994. 10.19 ~ 21 춘천(종합경기장) 부사 칠석놀이(대전)
35 1995. 10.11 ~ 13 공주(종합운동장) 부여 단잡기놀이(충남)
36 1996. 10.16 ~ 18 성남( 〃 ) 목상동들 말두레놀이(대전)
37 1997. 10.15 ~ 17 익산(공설운동장) 통진 두레놀이(경기)
38 1998. 10.14 ~ 16 밀양( 〃 ) 계정 들소리(경북)
39 1999.  9.15 ~ 17 제주(애향운동장) 상노리 지경다지기(강원)
40 2000. 10.25 ~ 27 순천(낙안읍성민속마을) 운곡 대보름액막이굿(전남)
41 2001. 10.17 ~ 19 영주(순흥면 선비촌) 강릉 사천하평답교놀이(강원)
42 2002. 10.16 ~ 18 충주(탄금잔디마당) 금과 들소리(전북)
43 2003. 10.15 ~ 17 동해(망상오토캠핑리조트) 거창 일소리(경남)
44 2004. 10. 5 ~  7 부여(백마강변) 갈곡 들소리(전남)
45 2005. 10. 1 ~  4 포천(공설운동장) 귀리 겉보리 농사일소리(제주)
46 2006.  9.28 ~ 10.1 정읍(정읍체육공원) 고창 오거리당산제(전북)
48 2007. 10. 5 ~  6 사천(경남) 망상동 괴란 고청제 농악(강원)
 
횟수 개최시기 개최지 종합우수상 전국대회 성적
1 1983  6. 19 ~  6. 20 원주 양양 패다리놓기 83 문화공보부장관상
2 1984  6. 18 ~  6. 19 강릉 횡성 회다지소리 84 대통령상
3 1985  6. 13 ~  6. 14 속초 인제 뗏목놀이 -
4 1986  6. 13 ~  6. 14 삼척 양양 상복골농요 86 문화공보부장관상
5 1987  6. 27 ~  6. 28 홍천 인제 숯둔골 숯굽기 87 문화공보부장관상
6 1988 10. 18 ~ 10. 19 영월 고성 명파 다리놓기 89 문화재보호회이사장
7 1989  9.  8 ~  9.  9 동해 정선 지게춤 물박장단 90 문예진흥원장상
8 1990 10. 30 ~ 10. 31 춘천 횡성 우밀어러리타령 91 문예진흥원장상
9 1991  9. 25 ~  9. 26 원주 화천 나무꾼 농목장치기 92 문화부장관상
10 1992   강릉 좀상날억지다리뺏기 93 국무총리상
11 1993   양구 바랑골농요 94 국무총리상
12 1994   양양 입암농요 95 문화체육부장관상
13 1995   양구 돌산령 지게놀이 96 국무총리상
14 1996  9. 19 ~ 9. 20 철원 강릉 용물달기 97 국무총리상
15 1997   삼척 산메기 98 문예진흥원장상
16 1998   철원 상노리지경다지기 99 대통령상
17 1999 10. 9 ~ 10. 10 속초 춘천 외바퀴 수레싸움 00 전남도지사상
18 2000   강릉 사천하평답교놀이 01 대통령상
19 2001  9. 20 ~  9. 21 화천 평창 둔전평 농사놀이 02 문화관광부장관상
20 2003  6. 16 ~  6. 17 양구 속초 도문 메나리농요 03 문화관광부장관상
21 2004  9. 17 ~  9. 18 동해 화천 거북둔지 농목장치기 04 문화관광부장관상
평창 용평서낭굿농악  
22 2007  6.  1 ~  6.  2 홍천 동해 망상동 괴란고청제농악(종합우수상) 07 대통령상
화천 냉경지 어부식놀이(우수상)  
23 2008  9.  5 ~  9.  6 고성 양양 수동골 상여소리(종합우수상)  
영월 지게 상여놀이(우수상)  
24

2011.9.28 ~ 9. 29

정선

고성 명태바리소리 (최우수)

 

화천 범암골 목도소리 (우수)

 
25

2013.10.17 ~ 10.18

동해

평창 봉평메일 도리깨질 소리 (최우수)

 

태백 문곡 윗벌마을 산간 민요 (우수)

 
 
구      분 시 간 소요 내       용
부터 까지
제야 임영대종 타종 축제
화합의 마당 22:00 23:50 90 다채로운 문화예술 공연
기원의 마당 23:50 0:00 10 타종 준비 및 제야 카운트다운
0:00 0:10 10 타종식
희망의 마당 0:10 1:00 50 신년 메시지 낭독 외 축하행사
어울림 마당 1:00 ~   시민들이 한데 어울려 즐기는 흥겨운 한마당